Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Японские медики разработали способ обессиливать вирус гриппа.

Группа японских медиков разработали способ обессиливания вируса гриппа.
19.09.2005г. |

Группа японских медиков Хиросимского университета под руководством профессора Тайдзо Уда разработали способ "обессиливания" вируса гриппа.

Об открытии будет официально заявлено на международной конференции стран тихоокеанского бассейна, которая пройдет на Гавайских островах в декабре этого года, пишет в понедельник газета "Санкэй".

Вирус гриппа распространяется среди людей, присоединяясь к человеческим клеткам с помощью белка гемаглютина (НА), находящегося на оболочке вируса. За его размножение отвечает другой тип белка нейроаминодаза (NA), позволяющий ему за день увеличиваться в миллион раз.

Поскольку конфигурация аминокислот, определяющих разновидность белка гемаглютина, часто изменяется, ежегодно появляется новый тип вируса гриппа.

Группа профессора Уда обратила внимание на неизменяемую конфигурацию аминокислот в изменяющемся НА, разрушив которую становится возможным лишить вирус его силы.

Введя в организм мышей вещество, содержащее неизменяемую конфигурацию аминокислот, ученые смогли получить из их селезенки шесть разновидностей антител, две из которых способны разлагать белок, "обессиливая" НА.

Как сообщил профессор Уда, с осени этого года группа приступит к экспериментам по воздействию антител на вирус в человеческих клетках.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"