Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Имовин" вне закона

БАД "Имовин" является незарегистрированным в качестве БАД, что делает невозможным его производство, реализацию и оборот на территории РФ
27.09.2005г. |

27 июля 2005 года Комиссия ФАС России рассмотрела дело, возбужденное по признакам нарушения ОАО "ТРВК Московия" пункта 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе". Нарушение состояло в том, что данный телеканал транслировал рекламу БАД "Имовин".

Согласно Постановлению Главного санитарного врача РФ от 15.09.95 ?21 "О государственной регистрации биологически активных добавок к пище" все БАД, ввозимые и производимые на территории РФ, подлежат государственной регистрации. Регистрационное удостоверение является документом, дающим право ввоза продукции из-за рубежа, постановки ее на производство и реализации населению.

По запросу ОАО "ТРВК Московия" рекламодатель предоставил копию регистрационного удостоверения, датированного 26 марта 20003 г. Роспотребнадзор России сообщил, что в настоящее время БАД "Имовин" не зарегистрирован, поскольку срок выданного ранее регистрационного удостоверения от 21.12.99 закончился 21.12.2002, а регистрационное удостоверение, чья копия была предоставлена, не выдавалось.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" реклама товаров, запрещенных к производству и реализации в соответствии с законодательством РФ, не допускается.

Следовательно БАД "Имовин" является незарегистрированным в качестве БАД, что делает невозможным его производство, реализацию и оборот на территории РФ в качестве таковой. Т.о. ее реклама является прямым нарушением Федерального закона.

В результате рассмотрения данного дела Комиссия ФАС решила:
1. Признать ненадлежащей размещавшуюся на "3 канале" рекламу БАД "Имовин", поскольку в ней нарушены требования пункта статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
2. Выдать ОАО "ТРВК Московия" предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе, поскольку ОАО "ТРВК Московия" является лицом, способным прекратить дальнейшее нарушение законодательства РФ.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"