Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лекарство от внезапной смерти.

Ученые доказали, что риск погибнуть от синдрома внезапной смерти в 40 раз выше для малыша, который спит в одной постели со взрослыми.
11.10.2005г. |

Американская Академия ПедиатрииAmerican Academy of Pediatrics официально объявила о том, что младенец, который спит в одной постели с родителем (родителями) рискует жизнью, сообщает Washington Profile.

Академия вынесла этот вердикт, изучив доклад, подготовленный в 2003 году Университетом Сент-ЛуисаSaint Louis University School of Medicine: авторы доклада доказали, что риск погибнуть от синдрома внезапной смерти в 40 раз выше для малыша, который спит в одной постели со взрослыми, а не в собственной кроватке. Синдром внезапной смерти младенца (общепринятые русскоязычные аббревиатуры - СВСМ или СВДС, в английском языке используется термин SIDS - Sudden infant death syndrome) - одно из самых загадочных заболеваний. Его суть заключается в том, что малыши (в большинстве своем, в возрасте 2- 4 месяцев), не имеющие никаких проблем со здоровьем, внезапно перестают дышать. Известен ряд факторов, которые способствуют смерти младенца. По статистике, большинство смертей происходят в холодное время года. Доказано, что чаще погибают мальчики; дети, спящие на животике (в 1992 году Американская Академия Педиатрии порекомендовала, чтобы младенцы спали на спине); перекутанные младенцы; дети появившиеся на свет в результате сложных родов. Фактором риска также считается курение матери во время беременности. Американская статистика показывает, что темнокожие дети (африканцы и индусы) погибают от СВСМ чаще, чем представители иных расовых групп. Существует ряд гипотез, объясняющих причины этого явления - например, психологические проблемы (малыш "забывает" дышать) и генетические. По данным Всемирной Организации ЗдравоохраненияWorld Health Organization, из каждой тысячи детей - 5-6 погибают от синдрома внезапной смерти.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"