Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пероральные контрацептивы могут вызывать онкозаболевания

Некоторые гормоны, входящие в состав пероральных контрацептивов, усиливают канцерогенное действие вирусов папилломы, которые часто инфицируют шейку матки у женщин.
13.10.2005г. |

Уче ные из Международного агентства по изучению онкологических заболеваний (IARC) проанализировали специальную медицинскую литературу и пришли к выводу, что пероральные контрацеп?тивы вызывают не только рак шейки матки, но и рак молочной железы, а также целлюлярный рак печени, сообщает pharmvestnik.ru.

Исследователи предполагают, что прием противозачаточных пилюль, вероятно, может предохранять от других опухолей, как, например, рака яичников и карцином слизистой матки. В публикации в журнале Lancet Oncology нет данных, на основании каких научных исследований ученые пришли к таким выводам. Подробный же отчет об этих исследованиях будет опубликован в начале 2006 г.

Как полагают исследователи, некоторые гормоны, входящие в состав пероральных контрацептивов, усиливают канцерогенное действие вирусов папилломы, которые часто инфицируют шейку матки у женщин. Механизм онкогенного действия гормонов на вирусы папилломы неизвестен.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"