Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В снежных блохах найдены белки-антифризы

Канадские ученые выяснили, почему крошечные насекомые, питающиеся плесневыми организмами и живущие под слоем снега, не замерзают.
24.10.2005г. |

Тельце снежных блох размером от 1 до 2 миллиметров с шестью ногами и без крыльев содержит белки, которые понижают точку замерзания жидкостей на несколько градусов.

Это открытие может быть полезно в нескольких областях. Во-первых, органы для трансплантации можно теперь хранить при более низких температурах, что продлит срок их хранения. Кроме того, полученные из снежных блох белки могут применяться в производстве замороженных продуктов, а также в сельском хозяйстве для защиты плодов от заморозков.

Ученые обнаружили, что "белки-антифризы" снежных блох не схожи с теми, что можно обнаружить в организме жуков и мотыльков. Скорее всего, развитие насекомых, стойко переносящих холод, шло параллельно в связи с изменениями в климате.

Снежная блоха не является родственницей блохи кровососущей, отмечает агентство. Тем не менее насекомое, живущее под снежным покровом, также умеет далеко прыгать, спасаясь от хищников, сообщает rekicen.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"