Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дети толстеют от просмотра телепередач в выходные

Родители, которые позволяют маленьким детям смотреть телевизор больше двух часов в день в выходные, увеличивают риск того, что, повзрослев, их чада будут страдать от ожирения.
25.10.2005г. |

Родители, которые позволяют маленьким детям смотреть телевизор больше двух часов в день в выходные, увеличивают риск того, что, повзрослев, их чада будут страдать от ожирения, сообщает Inopressa.

Исследование 11 тысяч детей ? крупнейшее исследование такого рода в Великобритании ? показало, что риск ожирения при взрослении возрастает на 7% на каждый дополнительный час, проведенный пятилетними детьми во время выходных у телевизора.

Авторы исследования пришли к выводу, что просмотр телевизора в выходные дни оказывает такое мощное воздействие, потому что он заменяет игры на свежем воздухе и другую физическую активность, а также вносит вклад в формирование модели сидячего образа жизни, которая сохраняется в будущем.

Негативные последствия проявляются в том случае, если телепередачи отнимают два часа и более каждый день уикенда.

"Имеется четкая связь между просмотром телевизора и риском ожирения, ? отмечает Рассел Вайнер, специалист педиатрического отделения больницы Миддлсекс в Лондоне, который возглавлял исследование. О его результатах сообщается в последнем номере издания The Journal of Pediatrics. ? Родители должны делать намного больше для своих детей, потому что имеются все доказательства того, что можно научить детей-дошкольников не смотреть телевизор".

В ходе исследования проводился мониторинг в отношении более чем 11 тысяч человек на протяжении 30 лет с момента рождения. В то время как большинство детей в возрасте 5 лет смотрели телевизор менее двух часов в день, некоторые сидели у телевизора по четыре и более часов в день, и именно у этой категории развилось ожирение, когда дети выросли.

Все дети, за которыми велось наблюдение, родились в апреле 1970 года и росли, когда было всего три телеканала. Реклама тогда шла только на телеканале ITV, а индустрия быстрого питания только зарождалась. Это, говорят авторы исследования, заставляет предположить, что главная проблема заключается непосредственно в просмотре телевизора, а не во влиянии рекламы фаст-фуда.

Из тех, кто принимал участие в исследовании, 11% к 30 годам уже страдали ожирением. Исследователи обнаружили, что к повышению риска ожирения не приводило ни количество дней, когда ребенок смотрел телевизор после 18:00 часов, ни тип программ.

Многие взрослые, страдающие избыточным весом, называют главной причиной своих проблем с весом схемы поведения, усвоенные в детстве. Хизер Демпси из Глазго, 30-летняя женщина, получившая награду за крупные успехи в похудении, призналась, что привыкла смотреть по вечерам телевизор на протяжении трех-четырех часов и при этом жевать чипсы и шоколад. Теперь она намерена не допустить, чтобы у ее детей сформировалась такая же привычка.

"Я страдала от лишнего веса с 8 лет. Когда я приходила домой из школы, я смотрела телевизор с 16:00 до 19:00. Мы так развлекались. Два года назад я решила, что пора все изменить. Я начала делать упражнения, и сейчас я вообще почти не смотрю телевизор", ? рассказала 46-летняя Джоанна Чемберлейн, менеджер сайта из графства Сюррей.

Свидетельства взаимосвязи между отсутствием физической активности, просмотром телевизора и ожирением появились в тот момент, когда многие родители, принадлежащие к среднему классу, уже запрещают своим детям смотреть "ящик" вообще или ограничивают время просмотра. На прошлой неделе сотни людей присоединились к митингу протеста в Ливерпуле против программы, которую средства массовой информации предлагают для детей. Это была последняя из серии демонстраций, организованных Mediamarch, лоббистской организацией, обеспокоенной засильем телевидения в жизни детей.

На прошлой неделе поп-звезда Мадонна заявила, что не позволяет детям смотреть телевизор, ограничиваясь видео, и то лишь изредка. "Телевидение ? это яд", ? заявила певица.

Эксперты по ожирению указывают, что телевидение используется в школах и детских садах как недорогой способ занять детей. "Некоторые заведения используют ТВ, когда идет дождь и дети не могут играть на улице, или просто для того, чтобы дети не шумели, ? говорит Тим Лобштейн, советник организации International Obesity TaskForce. ? Тем самым они дают родителям понять, что продолжительный просмотр ТВ приемлем".

Правда, есть мнение, что ожирение во взрослом возрасте ? проблема сложная. Пол Гейтли, профессор физиологии и здравоохранения в Университете Лидса, который стал пионером-пропагандистом детских летних лагерей для похудения, отмечает: "Да, некоторые дети смотрят телевизор по четыре-пять часов ежедневно, однако нужно обратить внимание и на то, чем они занимаются в остальное время".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"