Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Результаты проверки продуктов мясного ряда на наличие ГМИ

Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) провела проверку продуктов мясного ряда на наличие генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ).
15.12.2005г. |

Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) по заявке программы ?Город? ТРВК ?Московия? (?Третий канал?) провела проверку продуктов мясного ряда на наличие генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ).

28 ноября сотрудники программы ?Город? закупили в крупных супермаркетах Москвы шесть наименований продуктов ? печеночный паштет ?КампоМос?, молочные сосиски ?Царицыно?, мясной паштет ?Микоян?, пельмени с бараниной ?Дарья?, сосиски из индейки ?Останкино?, печеночный паштет ?Черкизовский?.

Результаты анализов, организованных ОАГБ, показали, что 2 из 6 проверенных образцов содержали трансгенные компоненты. Это пельмени ?Дарья? (серия #4602128001066) и паштет печеночный ?КампоМос? (серия #4602353004726) . В нарушение федерального закона ?О защите прав потребителей?, информация о содержании в продукте ГМ-ингредиентов на упаковках отсутствовала.

Программа ?Город? решила ответить на вопрос, действительно ли в магазинах Москвы продаются продукты питания с генетически модифицированными ингредиентами без соответствующей маркировки, и довести эту информацию до сведения телезрителей (аудитория Третьего канала составляет около 15 миллионов человек). С этой целью было организовано журналистское расследование.

?Мы рады, что средства массовой информации уделяют все большее внимание вопросам безопасности питания?, ? заявила директор ОАГБ Алена Шаройкина. ?Это, как и предыдущие исследования продуктового рынка, показало, что некоторые производители скрывают от потребителей важную информацию о составе продуктов, тем самым лишая их права осознанного выбора. ОАГБ и далее намерена активно сотрудничать со СМИ, так как мы преследуем общую цель ? помочь людям выбрать безопасные продукты питания для себя и своих близких?.

В задачи ОАГБ входит регулярный мониторинг продуктов питания различных сегментов продуктового рынка с целью выявления всех компонентов, которые отрицательно влияют на медико-биологические показатели человека. В феврале 2005 года ОАГБ проводила аналогичную проверку продуктов мясного ряда , в ходе которой было выявлено наличие ГМИ без маркировки в 5 из 15 проверенных продуктов, причем в двух случаях нарушителем также было ООО ?Кампомос?, пишет geneticsafety.org со ссылкой на пресс-службу ОАГБ.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"