Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Возраст, гипертония и гликемия позволяют предсказывать риск внутримозгового кровоизлияния после микроинсульта

Анализируя данные выполненных ранее исследований по инсульту, авторы выявили 170 случаев внутримозгового кровоизлияния среди 12648 пациентов после транзиторной ишемической атаки или микроинсульта.
10.01.2006г. |

Анализируя данные восьми выполненных ранее исследований по инсульту, авторы выявили 170 случаев внутримозгового кровоизлияния (ВМК) среди 12648 пациентов после транзиторной ишемической атаки (ТИА) или микроинсульта. Гипертония оказалась самым сильным независимым предиктором ВМК у лиц с ТИА или микроинсультом в анамнезе. Больные с систолическим артериальным давлением (АД) не ниже 140 мм рт. ст. имели риск ВМК в 2.17 раза выше, по сравнению с нормотензивными пациентами. Возраст старше 60 лет ассоциировался с увеличением риска в 2.07 раза, прием антигипертензивных препаратов - с увеличением риска в 1.53 раза.

По совокупности этих предикторов все больные были разделены на квартили риска. За 5-летний период частота ВМК составила 0.4% и 0.6% в первой и второй квартилях, 1.3% в третьей квартили и 2.0% в четвертой квартили. Хотя у больных из пятой квартили риск ВМК был в 5.17 раз выше, чем в первой, абсолютный риск ВМК все же оставался достаточно небольшим. Тем не менее, больные с максимальным риском ВМК не являются подходящими кандидатами для более агрессивной антитромботической терапии, предупреждают д-р M Ariesen и коллеги (Университетский Медицинский Центр, Утрехт, Нидерланды).

При повышении глюкозы крови до 7 ммоль/л и выше отношение рисков было снижено до 0.33, по сравнению с нормальными значениями гликемии. Эта ассоциация оставалась статистически достоверной даже после исключения лиц с сахарным диабетом. Вероятные механизмы такого неожиданного феномена неясны и заслуживают дальнейшего изучения, пишет nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"