Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Исследовать ли новорожденных на муковисцидоз?

При высоких показателях иммунореактивного трипсина в сыворотке крови у новорожденных необходимо проводить исследование на муковисцидоз, независимо от наличия любой хирургической патологии.
10.01.2006г. |

Во многих странах сывороточный иммунотрипсин (ИРТ) используется для скрининга новорожденных на муковисцидоз. Различия в уровнях ИРТ наблюдаются среди здоровых новорожденных и больных муковисцидозом только в течение первых недель жизни, передает nedug.ru.

В исследовании Steven LC с соавторами из Глазго (Великобритания) изучался уровень ИРТ у больных муковисцидозом с мекониальным илеусом (МИ). Обследовано 29 новорожденных с кишечной непроходимостью при осложненном и не осложненном мекониальном илеусе. Контролем служили 49 новорожденных без какой-либо абдоминальной патологии. В группе больных с МИ показатели ИРТ были значительно выше, чем в контроле (P <0.001). Наличие осложнений МИ или их отсутствие не влияло на величину ИРТ.

Авторы считают, что при высоких показателях ИРТ у новорожденных необходимо проводить исследование на муковисцидоз, независимо от наличия любой хирургической патологии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"