Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стволовые клетки в Москве: революция без разрешений

Из огромного стального бака лаборант достает коробку с замороженным клеточным материалом. На пол ползут клубы сжиженного азота.
13.01.2006г. |

Из огромного стального бака лаборант достает коробку с замороженным клеточным материалом. На пол ползут клубы сжиженного азота. В емкости - стволовые клетки человека. Они были извлечены из жировой ткани одного из пациентов.

В соседнем кабинете на операционном столе лежит женщина. Клетки размораживают и вводят под кожу лица. За это женщина на столе отдала 10 тысяч долларов. Она не под наркозом и может видеть, на что ушли эти деньги.

Своего имени пациентка не называет, но говорит, что услугами этой клинике пользовались ее друзья. "Результаты налицо, - утверждает она. - Поэтому выбор пал на эту клинику, все дело - в доверии".

Это - не больница, а салон красоты. Революционно новое лечение стволовыми клетками здесь подается как современный эликсир молодости. Заявляется, что эта процедура сделает вас моложе и здоровей и продлит жизнь.

"Это примерно то же самое, что заправить автомобиль хорошим бензином, - объясняет процесс ввода стволовых клеток директор клиники Александр Тепляшин. - Человек начинает расцветать, у него улучшается цвет кожи, появляется энергетика, темнеют волосы, улучшаются ногти".

"Природа распорядилась таким образом, что эти клетки недифференцированы, они попадают в те органы, где есть какие-то проблемы, разрушение", - утверждает врач.

Западные врачи выражаются более осторожно, свойства стволовых клеток проверяют в ходе тщательно контролируемых лабораторных испытаний. Но в России контроля за учеными и врачами меньше, и они двигают науку вперед, предлагая лечение стволовыми клетками тем, кто готов за это платить.

Тепляшин демонстрирует свою гладкую кожу и говорит, что прежде всего попробовал новый метод на себе. "Я ничем не болею, плевать я хотел на всякие простуды, - заявляет он. Все крупные врачи - Боткин, Пирогов, Мечников, все испытывали на себе. Но только когда были уверены, что это сработает, себя никто убивать не хочет".

"Россия из отсталой страны в области науки может превратиться в одну из первых стран, где будет разрешено клиническое применение стволовых клеток в массовом масштабе", - уверен директор салона красоты.

Российские врачи упирают на магические свойства стволовых клеток
Стволовые клетки - строительный материал человеческого организма. Отсюда - надежда на то, что они станут мощным медицинским средством и помогут в излечении массы заболеваний.

Если так, медицинскую науку ждет революция. Но многие видят в стволовых клетках и опасность. И скорость, с которой новые методы лечения распространяются по России, тоже тревожит многих. "Последствия неизвестны, - заявляет начальник Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамиль Хабриев. - Задача и цель использования стволовых клеток - в том, чтобы клетка изменилась и восполнила дефицит. Но это изменение может пойти в любую сторону. Спонтанные изменения - это же и основа злокачественных образований. Поэтому риск очень высок".

Несколько салонов красоты, предлагавших пациентам стволовые клетки, были закрыты властями. Но вместе с этим две клиники, разрабатывающие медицинские процедуры на основе стволовых клеток, получили специальные лицензии.

В одной из этих клиник клетки выделяют из крови пациентки, лежащей без движения в операционном кабинете. Эта женщина была парализована в автокатастрофе несколько лет назад. Раствор, содержащий клетки, будет введен ей в позвоночник под тем отделом, который был перебит в результате аварии.

Обещания эта клиника делает весьма впечатляющие. "Стволовые клетки будут введены в центральную нервную систему, - заявляет один из докторов. - Мы считаем, что есть шанс вернуть ей хотя бы часть двигательных способностей. Если это случится, она может быть полностью реабилитирована. И, может быть, даже снова начнет ходить".

В спортивном зале этой клиники у физиотерапевта занимается Ханна Царнецки, приехавшая сюда из США. У нее парализованы ноги. Царнецки, заплатившая за экспериментальную операцию 40 тысяч долларов, - представительница растущего отряда иностранцев, готовых рискнуть в надежде вернуть себе способность ходить.

"Я не хочу провести всю оставшуюся жизнь в инвалидной коляске, - заявляет она. - Я понимаю, что риск есть. Но на этот риск я готова".

Западные ученые скептически относятся к утверждениям о том, что введение стволовых клеток поможет залечить травмированный позвоночник. Их беспокоит, что еще не выяснив до конца, какой эффект дает применение стволовых клеток и каковы негативные последствия такой терапии, российские врачи взялись за операции.

Но пока есть пациенты, готовые пойти на риск, клиники в России будут применять новые способы. А пациенты - выкладывать за это огромные деньги, пишет ВВС.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"