Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Болезнь Альцгеймера бывает разной

Молекулярные маркеры спинномозговой жидкости используют для классификации разновидностей болезни Альцгеймера.
18.01.2006г. |

По данным различных исследовательских коллективов, белки спинномозговой жидкости, связанные с образованием старческих бляшек и нейрофибрилляторных клубков, могут быть использованы для определения различных разновидностей болезни Альцгеймера. По словам доктора К.Икбала (K.Iqbal) и его коллег из Нью-Йоркского института фундаментальных исследований нарушений развития, эта болезнь может развиваться под действием различных факторов, а её клиническая и гистопатологическая картина гетерогенна. В 99% случаев не удаётся выяснить чёткой причины заболевания.

Тем не менее, можно попытаться выделить некоторые разновидности болезни Альцгеймера, анализируя состав некоторых маркёрных молекул в спинномозговой жидкости. Для этого группа доктора Икбала использовала А-бета-пептид, главный компонент бета-амилоида старческих бляшек, а также тау-протеин и убиквитин, участвующие в образовании нейрофибрилляторных клубков. И старческие бляшки, и нейрофибрилляторные клубки образуются при дегенеративных изменениях мозга, характерных для болезни Альцгеймера.

В процессе исследования были проанализированы пробы спинномозговой жидкости 353 пациентов с болезнью Альцгеймера и 115 - без таковой. Уровни тау-протеина и убиквитина у больных оказались выше, а А-бета-пептида - ниже, чем у здоровых людей. По значениям концентраций этих соединений можно разбить пациентов на группы. Например, самой большой группы (171 пациент, позднее наступление слабоумия) характерен пониженный уровень А-бета-пептида и повышенный - тау-белка и нераспавшегося убиквитина. Исследователи также отмечают, что разделение на группы во многом соотносится с уровнем аполипопротеина Е и характерными для него особенностями генотипа.

Благодаря использованию молекулярных маркёров учёным удалось выделить, по крайней мере, 5 разновидностей болезни Альцгеймера. Предположительно, такой подход будет способствовать разработке индивидуального лечения для каждой из выделенных групп, заключают авторы исследования на страницах журнала Annals of Neurology, передает Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"