Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Одна таблетка - и все плохое стерто из вашей памяти.

Ученые утверждают, что любые воспоминания, будь то хорошие или плохие, формируются не сразу после события, и потому их можно изменить.
20.01.2006г. |

Только представьте себе, что у вас нет плохих воспоминаний. Все плохое, что с вами когда-либо случалось, вычеркнуто или стерто из вашей памяти.

Ученые Калифорнийского университета тестируют препарат, который позволит избавиться от воспоминаний о таких травматических событиях, как изнасилования и участие в военных действиях. Ученые говорят, что пока еще не известно, удастся ли с помощью препарата полностью избавиться от нежелательных воспоминаний или значительно сократить частоту их появления.

Сегодня многие люди страдают посттравматическими нарушениями психики. Впервые о них узнали в ходе изучения нарушений психики среди ветеранов вьетнамской войны. Люди, страдающие такими нарушениями, могут спустя год или два после травмы испытывать те же самые чувства и эмоции, что и во время ее получения.

Ученые объясняют это тем, что во время и сразу после стресса работа мозга человека неупорядочена. В мозг поступает множество стрессовых гормонов, из-за которых факты и эмоции откладываются в другие ячейки памяти, нежели обычные события. Именно поэтому их намного труднее забыть, и они могут всплывать абсолютно произвольно.

Ученые утверждают, что любые воспоминания, будь то хорошие или плохие, формируются не сразу после события. Они подобно затвердевающему цементу откладываются в нашей памяти. Поэтому пока ?цемент? еще не застыл, его форму можно изменить.

Препарат, тестируемый учеными, был создан на основе пропранолола - бета-блокиратора, который сегодня широко применяется в лечении высокого кровяного давления и для избавления от ?страха сцены?.

Однако не все ученые считают, что стоит разрабатывать подобные препараты. Некоторые из них полагают, что болезненные и тяжелые воспоминания являются неотделимой часть жизненного опыта каждого человека. Они представляют собой ?знаки опасности?, которые предостерегают нас от повторения подобных ситуаций, сообщает pravda.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"