Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Уровень сахара в крови можно определить по давлению.

Российские ученые разработали прибор, который рассчитывает уровень глюкозы в крови по показаниям давления крови пациента.
24.01.2006г. |

Российские ученые разработали прибор, который рассчитывает уровень глюкозы в крови по показаниям давления крови пациента. Преимущества портативного прибора налицо ? метод определения уровня гликемии неинвазивный, то есть бескровный.

Сахарный диабет ? одно из самых распространенных заболеваний ХХ века. Многим известны и его опасные осложнения, обусловленные нарушением обмена веществ в организме больного. Характерный признак заболевания ? повышение артериального давления. Дело в том, что при повышенном значении сахара в крови больного нарушается водно-солевой и липидный обмен.

Больные вынуждены постоянно следить за уровнем сахара в крови, для чего сегодня используют разнообразные индивидуальные глюкометры производства различных фирм. К сожалению, все они требуют контакта с кровью, что неприятно для больного и сопровождается риском занесения инфекции.

Ученые из Центра медико-экологических исследований (Кабардино-Балкария, Нальчик) ? филиала Института медико-биологических проблем РАН ? разработали автоматический прибор под для неинвазивной диагностики уровня гликемии. Принцип работы устройства основан на ранее установленной исследователями взаимосвязи между показателями гемодинамики и уровнем глюкозы в крови.

?Прибор содержит электронное автоматическое устройство ? тонометр ? для определения артериального давления компрессионным методом. Соотношения значений систолического (максимального) и диастолического (минимального) артериального давления ? это исходные данные для алгоритма вычисления концентрации глюкозы в крови в соответствии с программой "Диагностика гликемии"?, ? рассказывает один из авторов исследования Артур Джагафарович Эльбаев. Сначала пациенту c помощью автоматического тонометра измеряют эти показатели на левой руке, затем ? на правой. Значения давления высвечиваются на дисплее, а программа по этим величинам вычисляет значения содержания глюкозы в крови. Результат виден тут же на дисплее. Для работы прибору достаточно батарейки напряжением в 4,8 Вольт.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"