Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Почвенные бактерии продолжают помогать в разработке новых антибиотиков.

Исследователи протестировали 480 штаммов почвенных бактерий на предмет устойчивости к 21 антибактериальному препарату.
24.01.2006г. |

Почвенные бактерии как источник антибиотиков, пригодных для клинического применения, исследовали с первых лет пенициллиновой эры и продолжают исследовать до сих пор. Но помочь микробиологам и врачам микроорганизмы почвы могут не только как продуценты антибиотиков.

Исследователи университета Макмастера (Канада) тестировали 480 штаммов почвенных бактерий на предмет устойчивости к 21 антибактериальному препарату. Оказалось, что представители каждого из штаммов были резистентны в среднем к семи и более соединениям.

Причем эта способность не зависела от среды обитания бактерий, т.к. одинаковые результаты были получены для представителей микрофлоры города, сельскохозяйственных угодий и нетронутых лесов северной части провинции Онтарио.

Авторы исследования утверждают, что эта устойчивость развилась не в результате воздействия лекарственных средств, а исключительно благодаря тому, что микроорганизмы существуют в окружении конкурирующих организмов, нередко способных вырабатывать свои собственные антибиотики.

Ученые уже были знакомы с большинством из наблюдаемых механизмов резистентности, однако некоторые оказались совершенно неизвестными. Сейчас исследователи занимаются изучением приемов, с помощью которых бактерии изменяют функционирование своих генов с целью разработки новых методов защиты от антибиотиков.

Результаты работы могут иметь два практических приложения. Во-первых, они являются предупреждением врачам и биологам о том, какие новые механизмы лекарственной устойчивости могут проявиться у уже известных бактерий. В то же время специалисты, занимающиеся разработкой новых антибактериальных препаратов, могут воспользоваться принципом ?предупрежден ? значит, вооружен? и начать поиск соединений, которые могут пригодиться в недалеком будущем, сообщает rekicen.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"