Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нервная система управляет движением стволовых клеток.

Ученые открыли, что симпатическая нервная система играет важную роль в управлении движением стволовых клеток из костного мозга в кровоток.
31.01.2006г. |

Исследователи из Mount Sinai School of Medicine открыли, что симпатическая нервная система играет важную роль в управлении движением стволовых клеток из костного мозга в кровоток.

(Симпатическая нервная система ответственна за реакцию на стресс, при ее возбуждении выделяется адреналин, учащается сердцебиение и организм готовится к активной оборонительной реакции).

Что мобилизация стволовых клеток из костного мозга может быть достигнута при помощи различных лекарственных средств, было известно и применялось уже достаточно давно. Но механизм этого явления до сих пор не был понятен. Например, часто применяется hematopoietic cytokine granulocyte-colony stimulating factor (G-CSF) ? но не всегда удается получить достаточную концентрацию стволовых клеток в крови; эффективность действия этого вещества на разных людей различна.

В предыдущих исследованиях эта группа ученых под руководством Dr. Frenette обнаружила вещество, названное ими сульфатидом (sulfatide), которое влияет на восприимчивость стволовых клеток к факторам роста ? у лишенных способности вырабатывать сульфатид животных неэффективно применение факторов роста, в норме увеличивающих продукцию стволовых клеток (G-CSF). Оказалось, что сульфатид принимает участие в синтезе защищающей нервные волокна миелиновой оболочки, поэтому при демиелинизирующих заболеваниях нарушена и способность мобилизации стволовых клеток из костного мозга в кровоток. То есть влияние сульфатида на способность стволовых клеток к мобилизации обусловлено нарушением при его отсутствии передачи сигналов от нервной системы. Лекарства, стимулирующие работу симпатической нервной системы, восстанавливают и нормальный выход стволовых клеток, на чем может быть построена новая стратегия получения донорских стволовых клеток из крови.

Ученые продемонстрировали, что нервная система играет важную роль в поддержании ниши стволовых клеток в костном мозге и в их мобилизации; были открыты новые взаимосвязи между нервной и гемопоэтической системой, сообщает cmbt.su.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"