Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Генетическое здоровье нации в России - одно из лучших в мире.

Генетическое здоровье нации в России пока, видимо, остается одним из лучших в мире.
31.01.2006г. |

Генетическое здоровье нации в России пока, видимо, остается одним из лучших в мире. Об этом свидетельствует новое, первое в своем роде глобальное исследование распространенности врожденных медицинских пороков, проведенное американскими специалистами по заказу общественной организации "Марч оф даймс" ("Марш медяков").

В России число врожденных дефектов на 1000 появившихся на свет детей оказалось равным примерно 42,9. Это самый низкий показатель в мире после Франции, Австрии, Австралии и Швейцарии (от 39,7 до 42,5 соответственно). США с показателем 47,8 оказались в общем списке на 20-м месте, сразу после Кубы. А замыкают глобальный перечень Бенин, Саудовская Аравия и Судан (от 77,9 до 82,0 соответственно). Среди постсоветских стран худшие показатели у Таджикистана (75,2), Киргизии (73,5), Азербайджана (63,1).

Всего исследованием было охвачено 193 страны. Учитывались врожденные пороки лишь генетической или частично генетической природы. Самые распространенные из них - пороки сердца; пороки медуллярной (мозговой) трубки; талассемия и серповидно-клеточная анемия (болезни крови, связанные с нарушением структуры гемоглобина), синдром Дауна. Пороки внутриутробного развития, вызванные, например, алкоголизмом, сифилисом и краснухой, ученые в расчет не брали.

Согласно оценкам специалистов, с серьезными генетическими дефектами на свет ежегодно появляются около 8 млн. младенцев - примерно 6% от общего числа новорожденных. По словам президента "Марч оф даймс" д-ра Дженнифер Хаус, это "серьезная, крайне недооцениваемая и недофинансируемая проблема в области общественного здравоохранения". Особенно сильно страдают от нее страны со средним и низким уровнем развития, в первую очередь те, где женщины рожают детей до старости и где распространены кровосмесительные браки.

Организация "Марч оф даймс", созданная в 30-х годах прошлого века при участии президента США Франклина Делано Рузвельта, поначалу занималась искоренением детского паралича - полиомиелита. Сейчас ее основная цель - забота о новорожденных и еще не родившихся детях по всему миру.

Нынешнее исследование она рассматривает, как очередной шаг в этом направлении. В доклад включен целый ряд рекомендаций по борьбе с врожденными дефектами. В большинстве своем они хорошо известны специалистам и включают, например, иммунизацию от краснухи, иодирование соли, использование пищевых добавок, содержащих фолиевую кислоту, и т.п. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"