Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Синий свет помогает не заснуть

Cиний свет помогает подавить сонливость человека в ночное время, если он вынужден бодрствовать и сохранять концентрацию внимания.
02.02.2006г. |

Стивен Локли (Steven Lockley) из женского госпиталя в Бостоне (Brigham and Women's Hospital) и группа его соавторов из ряда других организаций открыли, что синий свет помогает подавить сонливость человека в ночное время, если он вынужден бодрствовать и сохранять концентрацию внимания. Работа издана 1 февраля в журнале Sleep, сообщает Membrana.ru.

Небольшое исследование на 16 добровольцах показало, что синие огни "поднимали" их, помогая оставаться деятельными среди ночи и прогоняя сонливость. В противовес ситуации, когда такого света не было.

Авторы работы полагают, что синий свет может помочь в тех случаях, когда человек вынужден работать ночью, или, скажем, вести автомобиль. Но тут необходимо поставить больше опытов. К тому же, предостерегают медики, в больших дозах синий свет может повредить глазам.

Новое открытие согласуется с другими исследованиями, раскрывающими связь зрения с циклами бодрствования и сна, и с ходом биологических часов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"