Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тандем белков обеспечивает развитие яйцеклетки.

Полноценное развитие человеческих яйцеклеток невозможно без помощи зернистых клеток яичников.
20.02.2006г. |

Полноценное развитие человеческих яйцеклеток невозможно без помощи зернистых клеток яичников, окружающих яйцеклетки и синтезирующих питательные вещества и гормоны, необходимые для их созревания.

Биологи университета Брауна и университета штата Калифорния выяснили, что совместное действие двух белков TAF4b и c-Jun активирует работу примерно двух дюжин генов в ядрах зернистых клеток. Это, в свою очередь, приводит к синтезу генов, необходимых для деления зернистых клеток и обеспечения яйцеклеток питательными веществами.

То, что отсутствие белка TAF4b приводит к бесплодию мышей, было установлено уже в 2001 году. В новой работе исследователи установили, что он запускает синтез другого белка  c-Jun, после чего их совместное влияние инициирует пролиферацию зернистых клеток.

Сходные данные были получены в результате изучения функционирования белков TAF4b и c-Jun в экспериментах на крысиных клеточных линиях и трансгенных мышах. Скорее всего, такие же процессы протекают и в ткани яичников человека.

Большим сюрпризом оказалось участие в этом механизме белка c-Jun. Этот белок довольно хорошо изучен и содержится в больших количествах в поврежденной нервной ткани, а также в клетках некоторых опухолей, например, рака кожи, печени и неходжкинской лимфомы. Авторы считают, что существует связь между синтезом белков TAF4b и c-Jun развитием редкого типа рака яичников, возникающего в результате неконтролируемого деления зернистых клеток.

Полученные исследователями результаты могут быть использованы для более полного изучения различных типов опухолей яичников, а также разработки методов лечения некоторых типов женского бесплодия. Сообщает rekicen.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"