Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Египте госпитализирована 13-я жертва H5N1.

27-летняя египтянка госпитализирована с подозрением на птичий грипп.
03.05.2006г. |

27-летняя египтянка госпитализирована с подозрением на птичий грипп. Стоит отметить, что и очередная жертва этого опасного заболевания подхватила вирус в ходе прямого контакта с зараженной птицей.

Напомним, что в результате эпидемии, поразившей Египет в январе, уже скончались 4 человека. Всего на настоящий момент зафиксировано 205 случаев заболевания с конца 2003 года, и 113 человек уже умерло.

Есть опасения, что вирус может мутировать, и сможет легко передаваться от человека к человеку и вызвать эпидемию.

В тоже время, исследователи из Сан-Диего создали экспериментальную вакцину, способную защитить организм от птичьего гриппа. Проведенные на мышах и хорьках тесты показали, что новая вакцина не только защищает от вируса птичьего гриппа, но и от других, так называемых, сезонных человеческих вирусов.

Однако, доктор Ричард Веббай из исследовательского центра в Мемфисе, штат Теннеси, проводивший исследование, не настроен столь оптимистично. По его словам, мыши достаточно легко приобретают иммунитет, по сравнению с другими животными. Универсальная вакцина - наша основная цель, сказал он.

Вирусы постоянно мутируют, что вынуждает создавать каждый сезон новые вакцины. По этой причине необходимо каждый год делать прививки. Создание такой универсальной защиты поможет в будущем избежать этого.

Вирус птичьего гриппа - H5N1, еще не заражает с легкостью людей, но уже распространился среди птиц в Азии, Европе и некоторых частях Африки. Сообщает mignews.com.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"