Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Не снижающееся в ночные часы артериальное давление может быть предиктором развития застойной сердечной недостаточности

В выполненное д-ром Erik Ingelsson и его коллегами (Уппсальский Университет, Швеция) популяционное исследование вошел 951 мужчина.
03.08.2006г. |

В выполненное д-ром Erik Ingelsson и его коллегами (Уппсальский Университет, Швеция) популяционное исследование вошел 951 мужчина. Исходно, в 1990-95 гг., у всех участников не имелось застойной сердечной недостаточности (ЗСН), поражения клапанов сердца и гипертрофии левого желудочка. В начале исследования всем участникам выполнялось суточное мониторирование артериального давления (СМАД).

За период наблюдения, до конца 2002 г., у 70 мужчин развилась ЗСН. Увеличенный риск ЗСН был связан с повышением ночного амбулаторного диастолического АД на 9 мм рт. ст. (отношение рисков, ОР, 1.26) и с неснижением ночного АД (соотношение ночного и дневного амбулаторного АД не ниже 1, ОР 2.29). Эти данные были получены после поправки на антигипертензивную терапию и известные факторы риска ЗСН (инфаркт миокарда, диабет, курение, индекс массы тела, уровень холестерина сыворотки). После дополнительной поправки на офисные систолическое и диастолическое АД, неснижение ночного АД осталось достоверным предиктором развития ЗСН (ОР 2.21).

Авторы предполагают, что повышенное ночное АД может быть связано с развитием ЗСН через механизмы эндотелиальной дисфункции или повышенной симпатической активности, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"