Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Рак кишечника предпочитает мужчин

Полипы кишечника, которые тесно связаны с раком толстой кишки, на 73% чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.
09.11.2006г. |

Согласно данным исследований, которые опубликованы New England Journal of Medicine, полипы кишечника, которые тесно связаны с раком толстой кишки, на 73% чаще встречаются у мужчин, чем у женщин. В связи с этим женщины должны проходить профилактическое обследование с целью выявления этой формы рака несколько позже, чем мужчины, пишет endomed.ru.

Американские гастроэнтерологи рекомендуют проходить ежегодную колоноскопию начиная с 50 летнего возраста и каждые последующие десять лет, что позволяет предупредить значительное количество случаев смерти от данного заболевания. К группе риска по данному заболеванию относят тех индивидуумов, у которых среди родственников отмечены случаи смерти от рака кишечника, лиц с избыточным весом и приверженцев нерационального питания.

Британцы так же признают позитивный эффект массового скрининга на рак прямой и толстой кишки. Пол миллиона мужчин и женщин прошли обследование на присутствие скрытой крови в кале. Ежегодно у 34,000 граждан Великобритании, обнаруживают рак толстого кишечника. Почти 16,000 пациентов умирают от этого тяжелого заболевания. В то же время, при ранней диагностике и своевременном современном лечении, положительный эффект может быть достигнут в 90% случаев. В результате проведенного массового скрининга на колоректальный рак, удалось спасти жизнь 300 британцев, у которых рак кишечника обнаружен в начальную фазу заболевания. Ученые стараются найти альтернативные колоноскопии методы диагностики рака кишечника.

В частности, гликопротеин кластерин (clusterin) оказался потенциальный биомаркером рака толстого кишечника на ранних его стадиях. Данный белок был открыт около 20 лет назад, но функции его были не ясны. Увеличение содержания кластерина ассоциировано с повышением содержания антигена аденоматозного полипоза. В свою очередь, снижение угнетения продукции этого антигена свидетельствует о начале онкогенеза в кишечнике.

Ранняя диагностика рака кишечника позволит проводить радикальные хирургические операции на ранних этапах опухолевого процесса, что даст возможность излечить большинство больных с этим заболеванием.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"