Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новая концепция патогенеза диабета первого типа.

Появился новый взгляд на патогенез диабета первого типа, противоречащий общеприянтой теории об аутоиммунном характере этого заболевания.
09.01.2007г. |

Появился новый взгляд на патогенез диабета первого типа, противоречащий общеприянтой теории об аутоиммунном характере этого заболевания. Michael Dosch из Hospital for Sick Children in Toronto в предыдущих исследованиях показал, что в процесс поражения при диабете первого типа вовлекаются не только панкреациты, но и нейроны, продуцирующие субстанцию Р.
Исследователи использовали вещество, ингибирующее действие этих нейронов в популяции мышей, имеющих генетически детерминированный диабет первого типа. Диабет у этих мышей не развился. Ученые считают, что причиной развития этого заболевания является недостаточная продукция субстанции Р, ведущая к чрезмерной выработке инсулина и последующей аутоиммунной реакции. Когда они ввели субстанцию Р мышам с клинически проявившимся диабетом, все симптомы исчезли и отсутствовали в течение нескольких недель. Предполагается, что сходного эффекта можно добиться и у людей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"