Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые вылечили подопытных мышей-дальтоников.

Американским ученым удалось вылечить мышей от цветовой слепоты.
02.04.2007г. |

Американским ученым удалось вылечить мышей от цветовой слепоты. По мнению специалистов, успех, достигнутый с помощью методов генной инженерии, открывает новые возможности в области излечения дальтонизма у людей и улучшения восприятия цвета у тех, кто этой болезнью не страдает.

Мыши, подобно большинству других млекопитающих, обладают цветовыми рецепторами лишь двух видов и не могут различать зеленый и красный цвета. Специалисты из Университета Джонса Гопкинса в Балтиморе /штат Мэриленд/ и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре вживляли зародышам грызунов человеческий ген, отвечающий за формирование рецепторов третьего типа, имеющихся у приматов. Затем исследователи выясняли, появилась ли у подопытных зверьков восприимчивость к зеленому и красному цветам.

Результат оказался положительным. Помимо всего прочего это доказало, что мозг млекопитающих устроен достаточно гибко, чтобы сразу воспринимать генетические новации, обеспечивающие определенное эволюционное преимущество. Ранее некоторые специалистами полагали, что после генетической мутации, приведшей к появлению у приматов третьего вида рецепторов-колбочек, должно было пройти несколько поколений, прежде чем мозг научился воспринимать дополнительную цветовую информацию.

Сообщает news.battery.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"