Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Алтайские школьники стали чаще болеть ротавирусной инфекцией

В Алтайском крае снова зафиксирован неожиданный всплеск кишечной инфекции, в частности - ротавирусной.
20.04.2007г. |

В Алтайском крае снова зафиксирован неожиданный всплеск кишечной инфекции, в частности - ротавирусной. Как сообщила ведущий специалист-эксперт по кишечным инфекциям Управления Роспотребнадзора Галина Ипатьева, за неделю с 9 по 15 апреля зарегистрирован 371 случай заболевания.

Это на 26% больше показателей прошлой недели. Наиболее поражаемая группа - дети от 7 до 14 лет: за 7 дней заболеваемость школьников повысилась в 2 раза. У маленьких детей до 6 лет уровень заболеваемости повысился на 10%.

По словам Галины Ипатьевой, нарастание инфекции было непрогнозируемым, так как волна инфекции уже прошла в марте. Рост заболеваемости среди детей, неорганизованных в коллективы, свидетельствует о распространении инфекции через питьевую воду. Специалисты настоятельно рекомендуют употреблять только кипяченую воду и чаще выводить детей на прогулку и дезинфицировать помещение солнечными лучами.

Рост кишечных инфекции регистрируется в Бийском, Кулундинском, Рубцовском, Тюменцевском районах края. Специалисты отмечают, что симптомы ротавирусной инфекции схожи с ОРВИ: кашель, насморк и повышение температуры тела. Отличительная особенность - интоксикация организма.

В большинстве случаев кишечной инфекции этиология заболевания остается не выясненной. Во многом это объясняется платной диагностикой.

Источник: ИА Regnum






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"