Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Терапия тестостероном эффективна у мужчин с рассеянным склерозом

Терапия тестостероном безопасна и хорошо переносима мужчинами ремитирующей формой рассеянного склероза, и может иметь нейропротективный эффект.
17.05.2007г. |

Данные, полученные в небольшом исследовании, показали, что терапия тестостероном безопасна и хорошо переносима мужчинами ремитирующей формой рассеянного склероза, и может иметь нейропротективный эффект.

Благоприятное действие тестостерона было показано в животных моделях рассеянного склероза, но его терапевтический эффект у мужчин с данной патологией изучен не был, пишет Nedug.ru.

Исследование включило 10 мужчин с ремитирующим рассеянным склерозом, которые получали ежедневно в течение 12 месяцев гель, содержащий 100 мг тестостерона. Когнитивные функции и данные МРТ были сравнены до 6 месяцев до начала лечения и в процессе проведения терапии.

Лечение тестостероном, казалось, была безопасным и хорошо переносилось, без очевидных неблагоприятных побочных эффектов или изменений данных лабораторных исследований, утверждают доктор Ронда Р. Воскул (Rhonda R. Voskuhl), из Калифорнийского Университета, Лос-Анджелес, и коллеги.

Лечение гормонами ассоциировалось с существенным улучшением когнитивных функций и с замедлением атрофии мозга. Кроме того, отмечалось увеличение скудной массы тела.

Терапия тестостерона не имела никакого очевидного влияния на размер или число контрастно-усиленных гадолинием повреждений, определяемых на МРТ, указывается в сообщении.

Авторы предостерегают, что полученные данные предварительны, и требуют подтверждения в других исследованиях. Кроме того, ученые предупреждают, что наблюдения, возможно, не применимы к пациентам с более агрессивными формами рассеянного склероза.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"