Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Коровы будут сразу выдавать обезжиренное молоко

Одна биотехнологическая компания намерена создать стадо коров, сразу производящих обезжиренное молоко, с полезными кислотами.
29.05.2007г. |

Биотехнологическая компания, являющаяся дочерним предприятием некой новозеландской фирмы - одного из крупнейших в мире производителей молочных продуктов, намерена создать стадо коров, сразу производящих обезжиренное молоко, с полезными кислотами; масло из которого, к тому же, будет легко мазаться на хлеб сразу из холодильника.

Молоко с низким содержанием жиров можно получать непосредственно от коровы. И делать из этого необычного молока масло с высоким содержанием полезных веществ (в частности, полиненасыщенных жирных кислот омега-3) и низким - жиров не слишком полезных (насыщенных). К такому неожиданному направлению в молочной индустрии может привести работа новозеландских учёных.

В 2001 году, выполняя обширный статистический анализ состава молока у коров в Новой Зеландии, специалисты фирмы нашли уникальную корову фризской породы, молоко которой содержало только приблизительно 1% жиров, по сравнению с 3,5% у обычного молока.

Фирма выкупила корову у фермеров за скромную сумму ($218) и перевезла в одну из своих лабораторий.

Теперь выяснилось, что у Мардж (Marge - так иронично назвали учёные своё приобретение, разговорное "marge" - это маргарин) есть естественная мутация в генах, благодаря которой её молоко отличается от молока других коров. Оно менее жирное, а по составу жиров - более полезное.

Причём масло, сделанное из молока Мардж, даже будучи только что вытащенным из холодильника, легко намазывается на хлеб. И на вкус - весьма приятное.

Позже приятным сюрпризом стало открытие, что потомство Мардж также даёт обезжиренное молоко. Значит, здесь работают доминантные гены.

"Время от времени природа подбрасывает нам необычные вещи. И случайно мы оказались в правильном месте в нужное время", - сказал Рассел Снелл (Russell Snell), ведущий учёный вышеуказанной фирмы.

Компания планирует, что первое коммерческое стадо коров, поставляющих естественное обезжиренное молоко и "лёгкое" масло, появится к 2011 году. Поскольку обезжиренное молоко (произведённое по традиционной технологии) занимает львиную долю рынка - "правильное" молоко, получаемое сразу от коров, могло бы революционизировать отрасль.

Источник: Membrana.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"