Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Снег вызывают бактерии

Биологи установили, что в образовании снега и дождя участвуют бактерии.
03.03.2008г. |

Биологи из университета штата Луизиана (Louisiana State University), США, установили, что в образовании снега и дождя участвуют бактерии, сообщает vokrugsveta.ru со ссылкой на Associated Press.

Снежинки развиваются из мелких ледяных кристаллов, которые нарастают вокруг так называемых ядер конденсации (ядер кристаллизации). Раньше считалось, что они состоят из пыли и взвешенных веществ, попадающих в воздух. Пытаясь найти ядра кристаллизации, ученые взяли пробы снега в Антарктиде, Франции, в американском штате Монтана и на реке Юкон. Оказалось, что в 85% случаев кристаллом-затравкой служит бактерия. Больше всего снега с участием микроорганизмов образуется во Франции, чуть меньше в Монтане и на Юконе. Об открытии ученых рассказывается в журнале Science.

Чаще всего затравка - бактерия Pseudomonas syringae, поражающая сельскохозяйственные растения, в том числе томаты и бобовые. Она была обнаружена в двадцати пробах снега со всего мира, а также в летнем дожде в Луизиане. По словам сотрудника университета Брента Кристнер (Brent C. Christner), в прошлом Pseudomonas syringae пытались уничтожить, однако новое открытие поставило ученых в тупик. Теперь непонятно, что она в конечном итоге приносит, вред или пользу, и что будет, если ее не станет. Будет ли выпадать меньше осадков, или бактерию в снежинках заменят другие ядра кристаллизации, например, пыль.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"