Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

За обработку речи и жестов отвечают одни и те же центры мозга

Ученые выяснили, что за обработку устной, письменной речи и жестов отвечают одни и те же центры мозга.
10.11.2009г. |

Ученые выяснили, что за обработку устной, письменной речи и жестов отвечают одни и те же центры мозга. Это указывает на эволюционные предпосылки возникновения языка и речи у предков человека, пишет Utro.ru

Ученые из Национального института глухоты и других коммуникативных нарушений США выяснили, что за распознавание жестов, которые напрямую не связаны с языком, отвечают те же самые участки мозга, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие 20 добровольцев, ученые фиксировали активность головного мозга добровольцев с помощью магниторезонансной томографии и оказалось, что в распознавании речи и жестов активировались одни и те же участки мозга, а именно - нижняя передняя и задняя височная доли.

Добровольцам показывали видеофрагменты, где люди демонстрировали несколько типов жестов или озвучивали их значение. Кроме того, испытуемым предлагали прослушать фразы на "тарабарском" языке или посмотреть клипы с жестами, которые не несли в себе никакой смысловой нагрузки.

"Наши результаты оказались в соответствии с довольно развитой теорией, согласно которой общий предок обезьян и человека изначально общался с собратьями с помощью жестов, однако впоследствии отделы мозга, отвечающие за распознавание жестов, приспособились и к обработке речи", - сказал один из исследователей, доктор Аллен Браун.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"