Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новый метод позволит увидеть ток химических соединений в мозге.

С помощью нового метода, разработанного учеными можно отследить не только ток крови в голове, но и ток химических соединений.
03.03.2010г. |

С помощью нового метода, разработанного учеными из Массачусетского Технологического Института, теперь с помощью магнитно-резонансной томографии можно отследить не только ток крови в голове, но и ток химических соединений.

Объектом наблюдения ученых стало химическое соединение допамин, выделяемое во время секса и связанное с влечением. Именно его удалось визуализировать на сканере. Это стало возможным благодаря следующей закономерности: уровень насыщения кислородом мозга повышается, являясь ответной реакцией на определенные события. Следовательно, в этот момент особые группы нейронов прибывают в состоянии активности.

Отталкиваясь от этого, ученые стали много раз видоизменять магнитный, содержащий метал энзим, который светится на томографии. С каждым изменением тестировалась его склонность привязываться к допамину. Мутации, которые увеличивали данную тенденцию, в итоге были скомпонованы в одну. В результате получилась молекула, одновременно отличавшаяся магнетическими свойствами и сильной привязкой к допамину.

Группа ученых впрыснула молекулу в мозг крыс, в область, насыщенную клетками, вырабатывающими допамин. В итоге, когда высвободилось химическое соединение, вызывающее выброс допамина, эта область стала светиться. К сожалению, в виду необходимости впрыскивать молекулу прямо в мозг, данная методика в скором будущем вряд ли будет использоваться на людях.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"