Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Создан каталог генов микроорганизмов, живущих в кишечнике человека.

Согласно результатам исследования, международной группе ученых удалось расшифровать последовательности генов микроорганизмов, живущих в кишечнике человека.
04.03.2010г. |

Считается, что в человеческом организме клеток микробов в десять раз больше количества клеток самого организма. Это примерно 100 триллионов. Специалисты из разных стран, входящие в консорциум MetaHIT предположили, что у этих микробов может быть в 100 раз больше уникальных генов, чем у человека.

Для этого были проанализированы образцы ДНК микроорганизмов, живущих в кишечнике 124 европейцев. Среди них были и здоровые люди, и люди, страдающие избыточным весом и ожирением, а также воспалительными заболеваниями кишечника.

Всего было расшифровано около 3 миллиона генов. Это примерно в 150 раз больше набора генов человека. Как оказалось, большинство генов были общие для участников эксперимента. Так почти 40% генов, найденные у одного человека, имелись, как минимум, у половины участников. Бактериям принадлежали 99% генов, и всего ученые насчитали около 1000 их различных видов. При этом, на каждого человека приходилось, как минимум, 160 видов.

Результаты проведенного исследования дали возможность составить обширный каталог генов. Это позволяет производить дальнейшие исследования взаимосвязей этих генов и состояния здоровья человека, его привычек и фенотипа.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"