Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые обратили внимание на связь ЭКО и психических расстройств.

Технология экстракорпорального оплодотворения осчастливила множество женщин, подарив им возможность стать матерями.
09.03.2010г. |

Однако в виду того, что данная технология существует всего несколько десятков лет, медики затрудняются сделать выводы о вероятном влиянии ЭКО на физическое и психическое здоровье уже выросших "детей из пробирки".

К данному вопросу обращается исследование, в котором приняли участие представители первого поколения "детей из пробирки", родившихся между 1981 и 1990 годами благодаря усилиям сотрудников Медицинского университетского центра Восточной Вирджинии. Всего в исследовании поучаствовало 173 человека, зачатых с помощью ЭКО. На момент проведения изыскания им было 18-26 лет.

Один из авторов исследования Серхио Оенингер отмечает: "дети из пробирки" обычно физически здоровы, но вот шансы на развитие некоторых психологических проблем, к примеру, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, депрессии и алкоголизма, у них выше, чем у детей, зачатых естественным способом. Помимо психических расстройств, у них часто бывают проблемы со зрением, астма и аллергия. А вот хронические болезни встречаются заметно реже, чем у людей, зачатых обычным способом.

При этом, люди, родившиеся посредством ЭКО, реже курят, а 92% опрошенных сообщили, что регулярно занимаются спортом. Однако 55% женщин из числа опрошенных заявили, что за год злоупотребляли спиртными напитками. Это значит, они употребляли пять или более алкогольных напитков в течение двухчасового периода времени.

Несмотря на все полученные результаты, исследователи не нашли прямой связи высокого риска алкоголизма и депрессий среди "детей из пробирки" со способом их зачатия. Скорее всего, виновата во всем психология: родители, которым дети слишком тяжело дались, склонны чрезмерно их опекать. Это может негативно повлиять на социальное и эмоциональное развитие, приведя к неспособности подготовить детей к самостоятельной жизни.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"