Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женщинам, пережившим рак груди, можно без опасений заводить детей.

Специалисты утверждают: женщины, пережившие рак груди, могут иметь детей, не боясь, что беременность как-то повлияет на их здоровье.
30.03.2010г. |

Новое исследование, проведенное доктором Хатемом А Азимом, сотрудником Отдела медицинской онкологии при Институте Жюля Борде в Брюсселе, вместе со своими итальянскими коллегами, утверждает: женщины, пережившие рак груди, могут иметь детей, не боясь, что беременность как-то повлияет на их здоровье.

Рак груди ? самый распространенный рак, который поражает женщин в детородном возрасте. Вполне естественно, что женщины, пережившие данное заболевание хотят иметь детей после того, как их противораковая терапия заканчивается.

До недавнего времени было не понятно, является ли заведение детей безопасным. Ведь возможные гормональные изменения, связанные с беременностью могут вызвать рецидив, причем, в более агрессивной форме.

Чтобы дать ответ на этот вопрос, исследователи проанализировали результаты 14 испытаний, которые проходили между 1970 и 2009 годами и включали 1417 беременных женщин, переживших рак груди и 18059 женщин, также переживших рак, но не беременных.

Оказалось, пациентки, которые забеременели после рака груди, имели на 42% снижение риска смерти по сравнению с женщинами, пережившими рак, но не имевшими беременность. В связи с этим, специалисты заявляют: женщинам, пережившим рак, можно без опасений заводить детей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"