Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Найден ген, отвечающий за малый вес ребенка при рождении.

Найден ген, который отвечает за малый вес ребенка при рождении и риск развития у него диабета в дальнейшем.
07.04.2010г. |

Диабет второго типа на данный момент можно считать мировой эпидемией. Сейчас от него страдают 180 миллионов людей. Как-то ученые подметили один интересный факт: дети, имевшие меньший вес при рождении, потом страдали от диабета. Наконец, исследовательская группа, состоящая из специалистов из США, Великобритании, Голландии и Финляндии пролила свет на эту взаимосвязь веса и развития заболевания.

Рассказывает автор изыскания Марк МакКарти из Оксфорда: "Очень долгое время в науке и в народе работала установка: рацион беременной женщины напрямую влияет на вес ребенка и риск дальнейшего развития диабета. Как оказалось, здесь все же задействованы гены. Мы проанализировали данные более 38000 европейцев, ранее участвовавших в исследованиях, касающихся вопросов беременности и рождения.

В ходе анализа были выявлены два генетических типа, которые сильно связаны с весом при рождении. А один из типов ? ген ADCY5 ? также был связан с высоким риском развития диабета второго типа. Таким образом, люди, у которых были две копии этого генетического типа, на 25% больше имели склонность к развитию диабета во взрослом возрасте".

По две копии данного генетического типа имеют 9% европейцев. В среднем, их вес при рождении на 113 грамм меньше, чем у 24% европейцев, которые имеют одну копию генетического типа, или не имеют ее вовсе. Потерю в весе, вызванную наличием двух копий, можно сравнить с эффектом от табакокурения во время беременности.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"