Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Чай не обладает мочегонным эффектом.

Последние исследования показали, что чай наравне с водой насыщает организм водой, и спасает от обезвоживания.
17.06.2010г. |

Специалисты постоянно говорят о необходимости насыщать свой организм водой, иначе наступит обезвоживание. Последние исследования показали, что с этой задачей наряду с обычной водой справляется и чай.

Ранее считалось, что дай имеет мочегонное свойство, уменьшающее в итоге содержание воды в организме. Новые же исследования показали, что чай раздражает мочевой пузырь ровно в той же степени, что и обычная вода.

Исследователь Кэрри Ракстон заявляет: "Если вам хочется в жаркий летний день выпить чашечку чая, не медлите ? сделайте это. Чашка чая обеспечит ваш организм тем же количеством воды, что и стакан питьевой воды".

Кэрри Ракстон ? диетолог. Она попросила 21 мужчину пить в течение 12 часов чай или то же количество обычной теплой воды. В другой день людям, пившим чай, дали воду. А людям, пившим воду, дали чай. Потом были взяты образцы крови, а моча подверглась анализу.

Оказалось, объем мочи мужчин, пивших чай, не превосходит объем мочи мужчин, пивших воду, а даже иногда он меньше, чем у последних. Также есть небольшое различие в уровнях натрия и прочих важных солей. Диетолог подчеркивает, что четыре чашки чая в день идеально восполняют нехватку воды, как и обычная вода.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"