Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Переливание крови повышает риск инфекции и сердечного приступа

Переливание крови может повысить риск смерти реципиента.
03.08.2010г. |

Исследователи из Университета штата Кентукки проанализировали данные 125000 пациентов и обнаружили, что переливание всего одной пинты крови (0,5 литра) увеличивает риск смерти в течение следующих 30 дней на 32%.

У пациентов, которые получили две пинты чужой крови, риск смертности повышался до 38%. Кроме того, риск получить какую-нибудь серьезную болезнь, например сепсис или пневмонию, у этих людей увеличивался на 40%. Также, у пациентов возрастал риск смерти в результате сердечного приступа. При этом точная причина того, почему чужая кровь способна нести столь разрушительные для реципиента последствия, не известна.

По мнению ученых, здесь возможно два объяснения. Во-первых, донорская кровь, вместо повышения способности больного к защите от вирусов, может сделать его иммунную систему неспособной противостоять вирусам. А во-вторых, переливание способно вызвать воспаление кровеносных сосудов, что увеличивает риск возникновения инфарктов и инсультов, так как во время 30-дневного карантина в крови происходят ключевые изменения, которые могут сделать ее токсичной для некоторых людей. Между тем, большинству людей, перенесших тяжелые операции, требуется гораздо больше чужой крови - примерно три пинты.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"