Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тестирование зародыша может повысить коэффициент успеха ЭКО

01.06.2004г. |

Новый тест, определяющий зародышей, использование которых с наибольшей вероятностью приведет к наступлению беременности, мог бы в 2 раза увеличить коэффициент успеха ЭКО, о чем заявляют американские ученые. Исследователи из Института репродуктивной медицины Шер утверждают, что этот новый тест, анализирующий жидкость, в которой растет зародыш, мог бы сократить количество зародышей, используемых для лечения бесплодия.

Механизм теста заключается в выявлении химического агента, называемого sHLA-G, который, как считается, помогает зародышам выживать после имплантации в матке. Во время ЭКО зародыши выделяют sHLA-G в жидкость, в которой они выращиваются в лаборатории. Джеффри Шер и его коллеги изучали пробы жидкости от почти 600 зародышей, чтобы выяснить, был ли связан уровень sHLA-G с исходом беременности.

Ученые обнаружили, что 71% женщин моложе 39 лет, имевшие уровни sHLA-G выше среднего, беременели, по сравнению лишь с 22% женщин такого же возраста, у которых уровень этого химического агента был ниже среднего.

На основании полученных результатов Джеффри Шер заявляет, что он уже проводит скрининг зародышей всех женщин, посещающих его клиники в США, чтобы выбрать наилучших зародышей для имплантации. Он говорит, что эта процедура "приближает специалистов по ЭКО к долгожданной цели - "один зародыш - один здоровый ребенок".

Однако другие репродуктологи предупредили, что необходима дополнительная работа, прежде чем тест начнет повсеместно использоваться в ходе ЭКО. В настоящее время врачи отбирают зародышей по внешнему виду, за исключением случаев тестирования зародышей на наличие конкретных генетических заболеваний. Представительница Органа по репродукции человека и эмбриологии (Великобритания) с воодушевлением встретила результаты нового исследования, поскольку они могли бы сократить количество многоплодных беременностей: "Любой метод, прошедший соответствующие клинические испытания и увеличивающий вероятность зачатия для женщины, может означать шаг вперед к трансплантации единственного зародыша. Это было бы благоприятно и для матери, и для ребенка".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"