Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Плацебо работает даже если пациент знает, что его обманывают

"Эффект плацебо" работает даже если пациенты знают об обмане, выяснили ученые. Это открытие опровергло прежние представления о великой силе самовнушения.
23.12.2010г. | Исследования

То есть, дав человеку под видом лекарства пустышку, обманутый организм сам начнет работать, как бы оказывая эффект от лекарства.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы считают: исполнение медицинского ритуала приводит к тому, что мозг активирует в организме процесс заживления. Ученые проверили свою теорию на 80 пациентах, страдающих от синдрома раздраженного кишечника (СРК).

Они разделили больных на две группы, одна из которых не получала никакого лечения, а другая получала плацебо. При этом врачи честно написали об это на упаковках, а также сообщили пациентам, что данные таблетки не содержат активных ингредиентов с медицинской точки зрения.

Пациенты принимали "пустышки" дважды в день на протяжении трех недель, после чего ученые подвели результаты. Оказалось, что количество почувствовавших улучшение в группе, принимавшей плацебо, было в два раза больше.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"