Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женские слезы снижают мужскую потенцию

Согласно данным нового исследования, слезы посылают определенный химический сигнал, влияющий на поведение других людей.
11.01.2011г. | Исследования

Когда женщина плачет, она способна оказать на партнера куда большее воздействие, чем просто выражая те или иные эмоции.

Результаты нового исследования, возможно помогут ответить на вопрос, ставивший в тупик не одно поколение ученых ? почему люди, в отличие от других видов, плачут, испытывая сильные эмоции?

Проведя серию экспериментов, ученые обнаружили, что мужчины, вдыхавшие женские слезы, выделившиеся в результате эмоционального стресса, испытывали меньшее сексуальное возбуждение, чем при вдыхании нейтрального солевого раствора, нанесенного на щеки участниц теста.

По словам проводившего исследование доктора Ноама Собеля, профессор нейробиологии при институте Вайцмана в Израиле, такая реакция у мужчин на женские слезы вызвана совокупностью факторов ? уровнем тестостерона, реакцией кожи на слезную жидкость, а также визуальными образами.

"Основное, что нам удалось обнаружить, это химически обусловленный сигнал, обозначающий "нет" или, "по крайней мере, не сейчас", - сказал доктор Собель.

Ученые также занимаются исследованием воздействия и мужских слез. Доктор Собель считает, что в этом случае возможно уменьшение агрессии со стороны других мужчин. Но пока проблема состоит в том, что найти мужчин добровольцев, способных
выдавить эмоциональную слезу, очень сложно.

Роберт Р. Провайн, психолог и нейробиолог из Университета штата Мэриленд, округа Балтимор, изучавший эффект плача, сказал что данное открытие очень важно, поскольку "эмоциональные слезы являются крайне важным фактором эволюционного развития человека как социального вида, и могут передавать информацию о феромонах человека.

Пока что остается неясным ? каким именно образом воспринимается этот химический сигнал ? через обонятельные функции или каким-то другим способом.

Некоторые эксперты полагают, что слезы вообще призваны уменьшать мужскую агрессию по отношению к женщинам, ослабленным в результате эмоционального стресса. Существует предположение, что эффект женских слез связан с менструальным циклом.

"Есть несколько доказательных линий, согласно которым женщины гораздо чаще плачут во время менструаций, а с биологической точки зрения это не самое эффективное время для занятия сексом, так что снижение сексуального возбуждения вашего партнера в это время очень удобно", - говорит доктор Собель.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"