Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Отучать детей от молока матери лучше раньше

Ученые: у младенцев, которые в первые шесть месяцев своей жизни получали только материнское молоко, повышается риск возникновения пищевых аллергий при переходе на искусственное питание.
14.01.2011г. | Исследования

Группа британских ученых утверждает, что младенцев лучше приучать к иной пище, помимо грудного вскармливания, не с шести месяцев, а уже с четырех.

Британские врачи официально рекомендуют детей младше шести месяцев кормить по возможности грудью.

Но у младенцев, которые в первые шесть месяцев своей жизни получали только материнское молоко, повышается риск возникновения пищевых аллергий при переходе на искусственное питание, утверждают авторы нового исследования.

Ведущий британский медицинский журнал имеет строгую систему рецензирования, однако группа медиков из Университетского колледжа Лондона подверглась жесткой критике специалистов, их даже обвинили в отработке интересов производителей молочных смесей.

"Если внимательно посмотреть на только что опубликованную статью, выясняется, что это просто мнение, а не исследование. Это мнение людей, которые не скрывают, что их финансируют компании, производящие молочные смеси. Мы должны сохранять холодную голову и руководствоваться практическими свидетельствами, которые пока не менялись", - заявила Вирджиния Хаус, консультант постнатального центра в Кенте.

Педиатры не согласны

10 лет назад Всемирная организация здравоохранения приняла рекомендации, согласно которым естественное кормление в течение первых шести месяцев снижает риск инфекций и нарушений развития детей.

Однако большинство развитых западных стран, за исключением Великобритании, не сочло целесообразным следовать этим советам.

Доктор Мэри Фьютрелл, педиатр из Института детского здоровья при Лондонском университете, возглавлявшая группу авторов статьи, заявила, что эта рекомендация имеет смысл для развивающихся стран, где есть проблемы с чистой водой и качественными продуктами питания и где имеется высокий уровень детской заболеваемости и смертности.

"Для некоторых детей эта рекомендация вполне подходит - материнское молоко может обеспечивать полноценное питание для них. Однако мы изучили имеющуюся по этому вопросу литературу и пришли к выводу, что исключительно естественное питание не обязательно является лучшей стратегией для абсолютно всех детей", - заявила Фьютрелл.

"У женщин, которые кормят грудью, дети обычно реже страдают аллергиями, - заявила Джиллиан Смит из Королевского колледжа педиатрии. - А кроме того, многие смеси, которые предлагается вводить в питание в более раннем возрасте, имеют в своем составе большое количеств сахара. Это может привести к формированию пристрастий к сладкой еде в более позднем возрасте и к ожирению, которое является такой острой проблемой для всего населения".

При министерстве здравоохранения Великобритании имеется научный комитет по проблемам питания. Он собирается рассмотреть новые медицинские данные и опубликовать доклад, который будет иметь рекомендательную силу для всех детских медицинских учреждений в Британии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"