Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Супер-пластырь - уникальное средство для улучшения памяти

Кожный пластырь, содержащий эстроген, позволит улучшить память женщин после менопаузы, утверждают ученые.
26.01.2011г. | Исследования

Как утверждают ученые из Университета Макгилла, гормон, уровень которого в женском организме в это время понижается, оказывает защитное воздействие на нервные клетки мозга, включая те, что участвуют в процессе запоминания.

Независимое исследование показало: эстроген повышает соединение между нервными клетками, делая их более эффективными. Также ученые предполагают, что данный гормон снижает риск развития деменции, возможно, защищая клетки мозга (нейроны) от вредных химических веществ, возникающих в организме в процессе старения.

Итак, эксперты собрали группу из 100 женщин. У всех участниц были удалены яичники и матка. Женщинам предложили пройти тест на память до и после приема таблеток с эстрогеном. Оказалось, наилучшие результаты наблюдались после приема таблеток.

Еще одно исследование планируется провести в штате Массачусетс. Известно, что в его рамках ученые поделят 60 участниц на три группы по возрастному признаку: до 40 лет при ранней менопаузе, после менопаузы в возрасте от 45 до 55 и от 70 до 80 лет. Сканирование мозга позволит исследователям отследить любые изменения в областях, связанных с рабочей памятью, использующейся для рассуждений и обучения, и декларативной памятью, которая отвечает за долгосрочные воспоминания о конкретных событиях.

Специалисты хотя выяснить, какая область, связанная с памятью, становится более активной у женщин, носящих пластырь с эстрогеном. После теста планируется проведение тестов для оценки кратковременной памяти у женщин. Также их попросят вспомнить эпизод из своей жизни для оценки изменений в долговременной памяти. Это станет первым изысканием, оценивающим долгосрочные изменения. Предыдущие исследования показали, что эстроген может оказывать временный эффект на память, длящийся несколько дней.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"