Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сходный стиль речи гарантирует долгие отношения с партнером

Исследователи выяснили, в чем заключается секрет длительных романтических отношений. Оказывается, все дело в похожем стиле речи.
27.01.2011г. | Исследования

Ученые во главе с Джемсом Пеннебэйкером из Техасского университета в Остине уверены: общие интересы, личные качества, внешность, - данные категории лишь поверхностно отражают механизмы возникновения взаимоотношений между людьми.

А вот стиль разговора (то, как человек употребляет предлоги, союзы, междометия и слова вроде "это", "этот", "быть", "что-нибудь", "что", "буду", "ему", "и") может играть важную роль. Эксперимент показал, что люди со схожим стилем речи склонны проявлять интерес друг к другу.

Специалисты собрали группу добровольцев, которые должны были провести несколько свиданий на скорость. Каждое свидание длилось не более 4 минут. В ходе свидания студенты рассказывали друг другу о сфере своей специализации, о родном городе, хобби и прочем. Все разговоры во многом походили друг на друга. Особая программа проанализировала стенограммы сообщений. Это позволило выявить схожесть и различия в стиле речи.

В итоге пары, имевшие схожие стили речи, в четыре раза чаще проявляли желание продолжить общение после эксперимента. Такой же результат ученые получили в ходе исследования 10-дневного он-лайн общения пар - 80% пар, чей стиль письма совпадал, продолжали общаться спустя три месяца.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"