Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кровь питона поможет лечить сердечно-сосудистые заболевания

Жирные кислоты, которые стимулируют рост сердца бирманского питона после обильного "завтрака", могут помочь людям укрепить свое сердце
28.10.2011г. | Исследования

Жирные кислоты, которые стимулируют рост сердца бирманского питона после обильного "завтрака", могут помочь людям укрепить свое сердце.

Группа американских ученых под руководством Лесли Лейнванд установила, что сердце бирманских питонов может вырасти почти в полтора раза после плотной трапезы благодаря набору из нескольких жирных кислот. Источником увеличения массы была гипертрофия сердечной мышцы, а в первый же день после приема питоном пищи концентрация основного компонента жиров - триглицеридов - в крови рептилии повысилась в 52 раза. Как отмечают авторы исследования, такая концентрация жиров в крови любого млекопитающего обернулась бы для него смертью из-за ожирения сердца. Между тем, сердце змеи было свободно от каких-либо жировых отложений и через несколько дней после приема обильной пищи.

Ученые несколько непредельных жирных кислот - миристиновую, пальмитолеиновую и пальмитиновую кислоты, которые заставляли миоциты увеличиваться в объеме. Благодаря притоку этих кислот, миоциты "вырастили" дополнительные "ловушки"-рецепторы для молекул жира и синтезировали большое количество транспортных молекул.

Затем ученые проверили, как подействует плазма питона на клетки сердца лабораторных мышей. После введения плазмы, клетки грызунов начали увеличиваться в размерах и вырабатывать примерно те же вещества, что и миоциты питонов. При этом, не возникло признаков ожирения и других патологий, которые обычно возникают у млекопитающих при повышенном содержании жира в крови.

Ученые уверены, что их открытие поможет разработать лекарства для лечения заболеваний сердца и улучшит понимание того, почему некоторые люди спокойно живут с гипертрофированным сердцем, а другие страдают от сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом и преклонном возрасте.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"