Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

События самого раннего детства надежно хранятся в памяти

Способность помнить события из раннего детства доступна многим, доказали ученые.
21.12.2011г. | Исследования

В ходе эксперимента они дали поиграть в особую игру группе двухлетних детей. А по прошествии шести лет они все еще помнили об этом событии.

Принято считать, что самые ранние воспоминания у взрослых соотносятся с возрастом 3,5 лет. Но, по словам Фионы Джек из Университета Отаго, люди в состоянии вспомнить себя с 2 лет. Это вносит некоторые коррективы в теорию развития памяти.

В ходе проведенного исследования Джек вместе с коллегами наблюдала за 46 детьми. Когда детям было 2 и 4 года, им предложили сыграть в игру Magic Shrinking Machine. За процессом игры следили ученые. По прошествии шести лет эксперты попросили родителей детей и самих детей воспроизвести в памяти детали игры.

Только одна пятая детей смогла выполнить это задание. В число вспомнивших входили два ребенка, которым на момент игры еще не исполнилось и трех лет. Из родителей об игре помнили примерно 50%.

По мнению ученых, зафиксировать в памяти событие поможет последующее его обсуждение. Делать это можно с двух лет, правда, в данном возрасте автобиографическая память еще не полностью сформировалась.

А вот Кэрол Питерсон из Мемориального университета Ньюфаундленда уверена, что дети лучше запоминают именно неприятные эпизоды из жизни по сравнению с приятными событиями. Например, серьезные травмы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"