Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые обнаружили ген, делающий человека умнее

Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе заявили, что им удалось обнаружить ген, который делает человека умнее других.
17.04.2012г. | Исследования

Как считает невролог Пол Томпсон, один из вариантов этого гена может сделать человека умнее, но это не единственный фактор, определяющий интеллектуальное превосходство. Вариацию гена HMGA2 ученые обнаружили почти случайно, исследуя генетические причины заболеваний головного мозга. Выяснилось, что люди с определенной химической структурой части гена HMGA2 имели более развитые интеллектуальные способности, при прочих равных.

"Это странный результат, и вы не можете поверить, что все может быть так просто ? как небольшие изменения в генетическом коде, которые могут объяснить интеллектуальные различия людей", ? пояснил Томпсон. Ученые исследовали образцы ДНК более 20 тысяч жителей Северной Америки, Европы и Австралии. Люди с изменениями в гене HMGA2 показывали в тестах IQ в среднем на 1,3 балла больше. "Эффект на самом деле мал, это на практике означает, что в тестах такие люди могут ответить на пару вопросов больше, чем другие", - добавил Томпсон.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"