Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ближневосточный коронавирус все-таки распространяется среди людей

Известно: родственник пациента, недавно пострадавшего от вируса, также заразился.
14.02.2013г. | Исследования

До недавнего времени эпидемиологи считали, что новый коронавирус, изначально появившийся на Ближнем Востоке, вряд ли вызовет эпидемию, так как не передается от человека человеку. Однако из Британии поступили данные о передаче вируса среди людей. Известно: родственник пациента, недавно пострадавшего от вируса, также заразился.

Сейчас заразившийся проходит лечение в изоляторе Госпиталя Королеве Елизаветы. Также есть данные о двух новых инфицированных, путешествовавших на Ближний Восток. Но изолированный туда не летал. Зато его родственник заразился и сейчас также лечится.

У человека, заразившегося от родственника, на момент инфицирования уже было некое заболевание, что повысило риск заражение респираторной инфекцией. А вирус, вызывающий тяжелую пневмонию и проблемы с почками, распространяется воздушно-капельным путем.

Новый штамм коронавируса выявили более 3 месяцев назад. За это время он заразил 11 человек и убил почти половину инфицированных. По словам экспертов, если бы вирус легко передавался среди людей, сейчас бы мы имели больше заразившихся. Первый пострадавший - 49-летний житель Катара.

Между тем, не исключено, что врачам просто не известно о фактах передачи вируса. Сейчас эпидемиологи работают над вирусом, пытаясь понять источник его возникновения и возможные варианты борьбы с ним.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"