Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вредные привычки матери снижают качество спермы у сына, показал анализ

Если у женщины родился мальчик, а во время беременности она курила, то во взрослой жизни он может столкнуться с бесплодием.
08.07.2013г. | Исследования

Курение матери уменьшает число сперматозоидов у ее сына. Аналогичные проблемы возникают, если мужчины сами курят или принимают наркотики.

Итак, у курильщиц плод растет медленно. А медленный рост ребенка уже не раз связывали со снижением выработки спермы. Последнее исследование с участием 2900 беременных женщин позволило проверить состояние детей до и после рождения.

Анализ также проводился, когда мальчикам исполнялось 20-22 года. Врачи измеряли объем яичек, исследовали качество спермы и выработку гормонов. В итоге у каждого шестого мужчины параметры качества спермы были ниже нормы. А более четверти мужчин имели сперматозоиды аномальной формы.

Когда полученные данные сравнили с информацией о росте ребенка в утробе, оказалось, недостаточный рост плода был связан с высоким риском выработки семенной жидкости с малым количеством сперматозоидов. Также в списке факторов риска значилось ожирение в подростковом возрасте.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"