Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Онкологи обнаружили соединение, обращающее иммунитет против рака мозга

Опухоли мозга, как известно, одни из самых агрессивных и опасных. Ученые предлагают бороться с ними с помощью средства, стимулирующего иммунные клетки.
10.12.2013г. | Эпидемии / болезни

Опухоли мозга, как известно, одни из самых агрессивных и опасных. Сотрудники Университета Калгари предлагают бороться с ними с помощью средства, стимулирующего иммунные клетки. Иммунотерапия - перспективное направление, принимая во внимание, что глиобластома устойчива к стандартным противораковым лекарствам - ее клетки восстанавливаются.

Более того, этот вид опухоли обычно окружают иммуноциты, клетки, в норме ограждающие человека от болезней. Однако при раке мозга иммуноциты почти не подавляют рост раковых клеток, хотя, если соединить в лаборатории иммуноциты здоровых людей и клетки опухоли, первые проявят себя в полной мере.

Ученые попытались активизировать иммуноциты у людей с глиобластомой. В ходе работы они тестировали более 1000 лекарственных агентов. Так и был найден Амфотирецин B. Он заставил иммуноциты подавлять рост опухолевых клеток.

Эксперименты с грызунами подтвердили эффективность Амфотирецина B. Средство увеличивало продолжительность жизни мышей, получавших инъекции раковых клеток, в два раза. Притом, скорость роста опухолей у них падала. Правда, у средства были побочные эффекты (в особенности это касается большой дозы). Так что теперь предстоит убедиться в его безопасности.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"