Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Парацетамол способен вмешиваться в развитие детского мозг

Он даже может навредить еще не родившимся детям, говорят сотрудники Упсальского университета.
21.01.2014г. | Исследования

Ученые проверили эффект этого популярного лекарства на десятидневных мышатах (им давали небольшие дозы лекарства). Когда животные подросли, их поведение протестировали.

Итак, мыши, получавшие парацетамол, были гиперактивны, имели прочие поведенческие расстройства и сниженный функционал памяти. По словам специалистов, парацетамол, присутствующий в теле ребенка в определенный момент развития не только отразится на когнитивной функции, но и изменит его реакцию на парацетамол во взрослом возрасте.

Медики призывают с осторожностью применять парацетамол в отношении беременных женщин, находящихся на последних сроках, и в отношении маленьких детей. Это средство может рассматриваться исключительно в качестве симптоматической помощи при высокой температуре. Притом, температура в 38 градусов не должна всегда сопровождаться приемом парацетамола. Это безопасная температура.

Помимо вреда парацетамола, как такового, очень остро стоит вопрос передозировки. Известно: при превышении допустимой нормы парацетамол вызывает токсическое повреждение печени и может повлиять на сердечные ритмы даже у здорового человека.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"