Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В лабораторных условиях созданы полноценные легкие человека

Сотрудники Университета Техаса год назад вырастили настоящие человеческие легкие, используя материал из тела умерших детей.
18.02.2014г. | Исследования

Только сейчас они выступили с официальным заявлением: получившиеся легкие работают нормально, и технология, в принципе, пригодна для массового производства, ведь удалось получить второй идентичный орган.

Основная проблема с выращиванием легких заключается в следующем: клетки у входа сильно отличаются от клеток, располагающихся в глубине легких. Специалисты взяли легкие у двух скончавшихся от травмы детей. Орган очистили от клеток, оставив один каркас - коллаген плюс эластин (главные белки в соединительной ткани).

Потом были взяты клетки другого легкого и насажены на каркас. Получившуюся структуру поместили в питательную среду, и через 4 недели на свет появились полноценные легкие, немного отличавшиеся по плотности и прочим подобным свойствам от изначальных.

По меньшей мере, 12 лет должно пройти, прежде чем ученые перейдут к испытаниям на людях. Пока они готовятся к тестам на свиньях. В перспективе же подобные легкие подойдут не только для пересадки, исключив риск отторжения органа, но и для тестирования лекарств, моделирования развития болезней и инфекций.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"