Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Высокий уровень белка в детском питании грозит набором веса

Известно: питание ребенка на стадии внутриутробного развития и в первые годы жизни сказывается на всей его жизни.
20.03.2014г. | Исследования

Если в отношении взрослых людей белковые диеты работают в качестве средства снижения веса, то у детей большое количество белка в рационе может привести к ожирению. Причем, эффект сохранится на протяжении нескольких лет, предупреждает исследование Университет Людвига Максимилиана. Известно: питание ребенка на стадии внутриутробного развития и в первые годы жизни сказывается на всей его жизни.

В частности, рацион влияет на метаболизм и рост. Поэтому по весу ребенка в первый год жизни можно сказать, будет ли он иметь проблемы с весом в дальнейшем. Ученые специально проследили за Индексом массы тела и за набором веса в двух группах детей. Группы отличались по содержанию белка в детском питании, которое давалось в первые годы жизни.

Так, высокое содержание белка в рационе приводило к тому, что в 6 лет Индекс массы тела был выше, чем у детей, которым давали другое питание. Риск лишнего веса повышался почти в 2,5 раза по сравнению с группой, питавшейся низкобелковыми смесями. Видимо, обилие белка приводит не только к ускоренному росту, но и к серьезным изменениям метаболизма. Ученые советуют сократить потребление белка в целом и его уровень в детском питании в частности.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"